Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Удобное время для звонка:

Новости

24.10.2016

В РФ могут запустить ремонт систем ЖКХ на основании показаний датчиков

Ремонт систем ЖКХ на основании оперативных данных датчиков может быть запущен в России. Такое предложение содержится в проекте дорожной карты "Интернет + город" (имеется в распоряжении ТАСС).

Проект дорожной карты предполагает обеспечение возможности осуществлять ремонт систем ЖКХ и электроэнергетики на основании оперативных данных об их техническом состоянии, а также создание и использование систем предиктивной аналитики в этих сферах для повышения безопасности эксплуатации объектов.

Соответствующие нормы будут подготовлены Минстроем, Минэнерго, Минкомсвязью, Минпромторгом, а также Фондом развития промышленности и Ростехнадзором к сентябрю 2017 г.

В целом в 2017 г. в России может быть предпринят ряд мер по стимулирования перехода к автоматизированному дистанционному учету ресурсов ЖКХ и энергетики. На это могут быть направлены изменения в закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффектности", которые Минэнерго, Минстрой и ФАС, согласно проекту дорожной карты, должны будут подготовить к октябрю следующего года.

Кроме того, Минстрой к июлю 2017 г. может разработать нормативные акты, предусматривающие перевод индивидуальных приборов учета в общедолевую собственность, а также стандарты данных о потреблении электроэнергии из локальных систем учета в ГИС ЖКХ. При этом к приборам учета розничной электроэнергии будут предъявляться требования по доле интегральных микросхем российского производства.

Интернет как подспорье
Проект дорожной карты также предполагает, что Минстрой и Минэнерго к ноябрю 2017 г. юридически разрешат участникам сферы ЖКХ эксплуатацию и управление объектами тепловых сетей "без присутствия персонала на местах с диспетчерских центров, посредством автоматизации объектов управления".

Участники сферы ЖКХ смогут организовать ситуационные центры для обеспечения деятельности единых теплоснабжающих организаций. Типовая модель ситуационный аналитического центра будет сформирована на основе разработок в рамках национального проекта в электроэнергетике.

Минстрой, Минкомсвязь и Минэкономразвития к маю 2017 г. должны обеспечить правовую возможность внедрения автоматизированных систем фиксации административных правонарушений в части охраны тишины и покоя граждан, а также организовать регулирование этого вопроса.

Помимо этого, Минэкономразвития и Минстрой к июню 2017 г. должны будут подготовить нормативно-правовую базу для создания "системы ведения дежурного цифрового крупномасштабного плана застроенных территорий".

Проект дорожной карты также предусматривает, что к марту следующего года работники в строительной сфере смогут проходить предсменный медосмотр дистанционно с использованием телемедицинских средств.

Дорожные карты Интернета
Дорожная карта "Интернет + город" является одной из восьми дорожных карт, которые направлены на развитие Интернета. Решение о подготовке таких карт было принято Институтом развития Интернета совместно с другими интернет- организациями в конце 2015 г. Все дорожные карты будут подготовлены ближе к концу года, рассмотрены помощником президента РФ Игорем Щеголевым и затем направлены руководству страны.

Президент РФ Владимир Путин по итогам форума "Интернет + экономика" поручил Минпромторгу, Минэнерго, Минтрансу, Минстрою, Минэкономразвития и Минкомсвязи совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и Фондом развития интернет-инициатив до 1 ноября 2016 г. подготовить предложения по внедрению отечественных технологий индустриального Интернета и формированию необходимой нормативной правовой базы.

вернуться
Система IM Сайт сделан
на Системе «IM»

ГРСРО № 0122
© СРО Ассоциация «Содружество организаций управляющих
многоквартирными домами республики Татарстан» 2010

8 (927) 039-13-96, 420124, г. Казань, ул. Чистопольская, д. 63, офис 201  

srogkh-rt@yandex.ru; info@srogkh-rt.ru
карта проезда