Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Удобное время для звонка:

Новости

12.11.2013

Итоги акции «Разрешите представиться!»

Вчера мэр города Василь Шайхразиев встретился с Советом председателей многоквартирных домов Центрального района по итогам акции «Разрешите представиться!».

Начиная совещание он отметил, что старшие по домам в течение многих лет старались улучшить качество услуг ЖКХ, добивались соблюдения порядка со стороны жильцов, являлись помощниками власти. "Поэтому мы решили сформировать систему взаимодействия власти,управляющих компаний, участковых уполномоченных УВД и старших по домам. Я сегодня смело могу заявить, что мы смогли создать в городе институт старших по домам. Я сам лично не раз встречался с вами. С вами вплотную работают представители районных исполнительных комитетов. С сегодняшнего дня мы в корне меняем формат наших встреч - отчет перед нами будут держать главы районов, их заместители по ЖКХ. И старшие по домам должны решать: устраивает то , что сделано или предложат другие подходы решения общих проблем", - отметил он.

С основным докладом на встрече выступил заместитель главы Хамзя Юнусов.

По его словам, в ходе акции старшие по домам активно подключились к работе.

Жители 192 квартир, не дожидаясь представителей рабочей группы, оплатили долги и при посещении предъявили оплаченные квитанции на общую сумму 2 млн. 22 тысячи 400 рублей.

Во время декады 17-ю группами было посещено 4 050 квартир в 399 домах. 2 916 домохозяйств получили уведомления о необходимости погашения задолженности, в 202 квартирах произведено отключение электроэнергии и газоснабжения, составлено 63 соглашения между собственниками квартир и управляющими компаниями на погашение долга в рассрочку.

По словам Хамзи Юнусова, акция имеет положительные результаты благодаря тесному взаимодействию старших по домам со специализированными службами. «Уже сейчас стала нормой совместная работа наших председателей с участковыми», - сказал он.

Во время декады в управление административно - технической инспекции направлено 55 фотоматериалов для решения вопросов по пресечению нарушений в сфере благоустройства города.

После акции было принято решение о проведении дополнительных встреч председателей Советов многоквартирных домов с управляющими компаниями для организации более системной работы. На этих встречах у старших по домам появилась возможность обменяться опытом, скорректировать совместную работу с управляющей компанией и сформировать планы на будущее.

«Наша основная цель - это продвинуть развитие района еще на шаг вперед, сделать жизнь наших горожан надежней и комфортней, и чтобы добрососедство, взаимопомощь, забота о доме и благоустройстве двора всегда были важными для всех жителей», - сказал Хамза Юнусов.

Сегодня управление многоквартирным домом - это сложный процесс, включающий в себя многочисленные технические, экономические и управленческие вопросы. Как отметила председатель ООС «Ассоциации собственников помещений в многоквартирных домах» Лариса Умеркаева, назрела острая необходимость в создании юридической школы для председателей советов многоквартирных домов.

«Ее работа должна быть выстроена системно и регулярно. Для реализации этого проекта нужно не так много: помещение, оборудованное для семинаров, привлеченные специалисты. Это должно стать первоочередной задачей с быстрым её решением», - подчеркнула она.

В ходе совещания прозвучало очень много вопросов по нормативам и тарифам на горячее водоснабжение, на отопление. Мэр города подчеркнул, что каждый вопрос, поднимаемый здесь, должен прорабатываться и не оставаться без ответа. "Если старший по дому ошибается - управляющая компания должна вести разъяснительную работу. Наша задача и обучать, информировать старших по домам по каждому постановлению и изменению по тарифам, ведь к ним обращаются люди", - сказал он.


Пресс-служба мэрии г. Набережные Челны

вернуться
Система IM Сайт сделан
на Системе «IM»

ГРСРО № 0122
© СРО Ассоциация «Содружество организаций управляющих
многоквартирными домами республики Татарстан» 2010

8 (927) 039-13-96, 420124, г. Казань, ул. Чистопольская, д. 63, офис 201  

srogkh-rt@yandex.ru; info@srogkh-rt.ru
карта проезда