Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Удобное время для звонка:

Новости

27.04.2013

Госдума приняла законопроект о концессионных соглашениях в сфере ЖКХ.

26.04.2013, Москва 12:39:05 Госдума приняла во втором и третьем, окончательном, чтениях проект закона, предусматривающий возможность передачи прав владения и пользования объектами жилищно-коммунальной инфраструктуры посредством заключения договора аренды или концессионного соглашения. Речь идет об объектах теплоснабжения, централизованных систем горячего и холодного водоснабжения и водоотведения. Изменения вносятся в федеральный закон "О концессионных соглашениях".
Согласно тексту законопроекта, если с момента ввода таких объектов в эксплуатацию прошло более 5 лет, то передача прав осуществляется только по концессионному соглашению, а срок договора аренды объектов теплоснабжения не может превышать 10 лет.
Законопроект вводит обязательные требования к собственникам, концессионерам, арендаторам объектов коммунального сектора по выполнению плановых значений показателей надежности, качества и энергетической эффективности таких объектов, а также в части объемов и направлений инвестирования. В нем определяются требования к содержанию инвестиционной программы концессионера, а также предусматривается, что решением концедента о заключении концессионного соглашения устанавливается техническое задание на разработку мероприятий, направленных на достижение установленных в условиях конкурса плановых значений показателей деятельности концессионера. Закон также устанавливает основания для отстранения заявителя от участия в конкурсе. Таким условием может стать отсутствие безотзывной банковской гарантии.
Кроме того, законопроект обязывает проводить конкурсы на право заключения договора аренды или концессионного соглашения в отношении объектов коммунального сектора, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В нем определяются критерии конкурсов, а также ограничиваются возможности передачи прав владения и пользования без инвестиционных обязательств со стороны оператора или инвестора в случае значительного износа передаваемых в соответствии с договором аренды (концессионным соглашением) объектов инфраструктуры. Информация о результатах контроля за соблюдением концессионером условий концессионного соглашения подлежит ежегодному размещению на официальном сайте концедента в интернете. Перечень таких сведений будет определяться правительством РФ.
Закон должен вступить в силу с 1 января 2014г.

вернуться
Система IM Сайт сделан
на Системе «IM»

ГРСРО № 0122
© СРО Ассоциация «Содружество организаций управляющих
многоквартирными домами республики Татарстан» 2010

8 (927) 039-13-96, 420124, г. Казань, ул. Чистопольская, д. 63, офис 201  

srogkh-rt@yandex.ru; info@srogkh-rt.ru
карта проезда