Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Удобное время для звонка:

Новости

24.09.2012

Депутаты предлагают дифференцировать тарифы на ЖКУ в зависимости от качества услуг

  Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ внес в Госдуму пакет поправок ко второму чтению законопроекта о саморегулировании в сфере управления многоквартирными домами.
 По мнению авторов — Елены Николаевой, Александра Сидякина и Павла Качкаева, поправки к законопроекту существенно конкретизируют дополнения и изменения в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты, институализирующие СРО в ЖКХ, сообщили в пресс-службе «Единой России».
 «В случае принятия законопроекта, саморегулируемыми организациями в сфере управления многоквартирными домами будут признаваться НКО, основанные на членстве не менее ста управляющих организаций и (или) товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов, иных специализированных потребительских кооперативов. Саморегулируемая организация в ЖКХ не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность», — цитирует пресс-служба комментарий Александра Сидякина.
 По словам депутата, все СРО будут иметь за счет членских взносов компенсационные фонды, средства которого будут гарантировать реальную имущественную ответственность и компенсацию причиненного вреда. Например, вследствие недостатков выполненных работ или оказанных услуг по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в таком доме.
  «На федеральном уровне будет создано Национальное объединение саморегулируемых организаций в сфере управления многоквартирными домами», — отметил Сидякин.
   Согласно законопроекту, объединение в СРО станет обязательным для управляющих организаций. «Наши поправки направлены, в том числе, на обеспечение благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ. В качестве одного из механизмов модернизации и повышения энергоэффективности объектов коммунального хозяйства предлагается устанавливать долгосрочные тарифы на коммунальные услуги. Кроме этого, необходимо дифференцировать тарифы в зависимости от качества предоставляемых коммунальных ресурсов. Все это даст гарантии инвестору, и за счет государственно-частного партнерства позволит продвинуться в решении проблемы износа объектов коммунальной инфраструктуры», — пояснил Сидякин.
   Отметим, что в соответствии с действующей редакцией законопроекта, подготовленной ко второму чтению, крайний срок объединения в СРО управляющих организаций – 1 сентября 2013 года.
вернуться
Система IM Сайт сделан
на Системе «IM»

ГРСРО № 0122
© СРО Ассоциация «Содружество организаций управляющих
многоквартирными домами республики Татарстан» 2010

8 (927) 039-13-96, 420124, г. Казань, ул. Чистопольская, д. 63, офис 201  

srogkh-rt@yandex.ru; info@srogkh-rt.ru
карта проезда