Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Ваш e-mail:

Текст обращения:

Закрыть Пожалуйста, представьтесь:

Ваш телефон:

Удобное время для звонка:

Новости

11.11.2016

Власти выпустят специальную обучающую методичку

Сезонные работы по капремонту завершились, крыши и фасады ждут наступления тепла, в то время как ремонт инженерных систем и лифтов не останавливается. Уже сейчас можно говорить о результатах программы за 9 месяцев.
За 2,5 года, что действует программа капремонта, по всей стране отремонтировали более 51 300 домов, в которых живет более 7 млн. человек. Если поначалу дополнительные коммунальные сборы беспокоили жителей, то сейчас большинство населения с пониманием относится к платежам на обновление фасадов, труб, кровли. По стране собираемость превышает 80%. А в Республике Татарстан, например, он составляет 97,5%, больше 90% населения оплачивает взносы в Рязанской, Белгородской и Пензенской областях, в Москве.
По данным НП «ЖКХ Контроль», обращений по капитальному ремонту стало значительно меньше и кардинально изменилась тематика вопросов - когда отремонтируют дом, как ускорить ремонт, как грамотно принять работы.
Координируют программу обновления жилых домов по всей стране региональные операторы. У каждого из них есть положительный опыт и нестандартные решения. Для того чтобы регионы могли делиться успешными практиками проведения капремонта, сообща решать вопросы, с которыми они сталкиваются в работе и контролировать друг друга, в феврале этого года была создана Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов. По словам Анны Мамоновой, исполнительного директора ассоциации, обмен положительными практиками работы позволяет улучшить качество капремонта и ускорить его темпы.
Еще одним важным вопросом при проведении капремонта становится энергоэффективность работ. Другими словами, граждане понимают, что новая крыша должна быть не просто новой - она должна быть более теплой, долговечной, экологичной. Во многих регионах России получается успешно встраивать передовые технологии в капремонт. К примеру, в Красноярском крае при замене кровли используют современный теплоизоляционный материал изостек. Он легкий, за счет этого покрытие крыши получается сделать толще. Такая кровля лучше держит тепло и меньше портится. 
В Республиках Татарстан и Хакасия при капитальном ремонте инженерных систем в домах устанавливают узлы с системой погодного регулирования. Это оборудование экономит тепло: температура отопления зависит от внешней среды и температуры в самих квартирах. Узлы позволяют сэкономить до 30% тепловой энергии, что существенно снижает коммунальную плату жильцам многоэтажек.
Позволяют сэкономить и новые лифты. В Москве, например, сдали в эксплуатацию уже более 5000 лифтов в многоэтажных зданиях. Оборудование меняется целиком - от силового оборудования до кабины лифта и дверей на этажах.
Какие бы работы ни проводились, нельзя забывать про качество капитального ремонта. Минстрой России ужесточил систему контроля - так, с 15 октября введены новые правила отбора подрядчиков для проведения капремонта. В конкурсах могут участвовать только компании, успешно прошедшие предварительный отбор и внесенные в реестр добросовестных подрядчиков.
- Минстрой России продолжает следить как за качеством проведения капремонта, так и за соблюдением заявленных сроков проведения работ, - заявил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. - В каждой своей командировке (по поручению министра Михаила Меня я еженедельно бываю в каком-либо регионе страны) обязательно инспектирую дома, в которых ведется или уже закончен капремонт. Качество работ растет, а собственники все чаще включаются в процесс принятия решений: в какой цвет красить стены, какие работы проводить. Для таких активных собственников мы разрабатываем специальную методичку - как сделать капремонт максимально эффективным.
Министерство готовит методички для всех жителей домов, в которых проходит или только предстоит капитальный ремонт, для того чтобы самостоятельно убеждаться в правильности работ. Ни одна комиссия не сможет обеспечить такой же круглосуточный надзор. Поэтому важно объяснить людям, на какие детали обращать внимание. Справочные материалы должны быть выпущены уже до конца года.

http://www.nnov.kp.ru/
вернуться
Система IM Сайт сделан
на Системе «IM»

ГРСРО № 0122
© СРО Ассоциация «Содружество организаций управляющих
многоквартирными домами республики Татарстан» 2010

8 (927) 039-13-96, 420124, г. Казань, ул. Чистопольская, д. 63, офис 201  

srogkh-rt@yandex.ru; info@srogkh-rt.ru
карта проезда